22 июня для получателей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «СГКЦСО» состоялась музыкально-поэтическая встреча «Лишь бы не было войны!», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Мероприятие подготовила и провела специалист по социальной работе Долинская Яна Александровна.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. В 2021 году отмечается 80-летие этой прискорбной даты. Мероприятие началось с минуты молчания в память о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
На поэтической встрече автором Угаровой Е.А. были зачитаны собственные стихотворения. Баклыкова Р.Н., пережившая ужасные события обороны Севастополя, рассказала о своих родителях, принесла архивные документы, ордена и медали своей семьи. Кроме того, прозвучал стих Г.Поженяна о защите Севастополя в исполнении Сухановой Л.В. Получатель социальных услуг Фадеева Л.Я. зачитала стихотворения севастопольской поэтессы Уманской О.А. Музыкальным сопровождением мероприятия стали знакомые всем, песни военных лет в исполнении Щеткиной Н.Г.
Уже прошло много десятилетий с этой трагической даты. Уходят и люди – участники и свидетели тех событий – живые носители истории. Остается одно – память, которая хранится в воспоминаниях, песнях, фотографиях и стихах.